Автор Тема: Болеет ли любимец?  (Прочитано 5238 раз)

Оффлайн Влад

• Ученик
  • Лаки Дог
Болеет ли любимец?
« : 04.03.2012, 23:58:52 »
Болеет ли мой любимец? Как узнать заболело ли, Ваше животное и что нужно делать? Я буду описывать наиболее часто возникающие проблемы, а от Вас требуются лишь вопросы.
« Последнее редактирование: 05.03.2012, 01:53:19 от Влад »
Есть многое, чего не в силах объяснить я: откель течёт вода, куда горит огонь и что в мозгах у идиотов.

Оффлайн Влад

• Ученик
  • Лаки Дог
Re: Болеет ли любимец?
« Ответ #1 : 06.03.2012, 14:56:42 »
Пироплазмоз является распространенным во всем мире заболеванием, которое вызывается простейшими микроорганизмами, переносчиками которых являются клещи родов Dermacentor и Rhipicephalus.Чаще болеют собаки, которых вывозят на природу, в весенний, летний и осенний периоды.Пироплазмы разрушают клетки крови, главным образом эритроциты. В результате чего организм испытывает кислородное голодание. Остатки разрушенных эритроцитов, гемоглобин в большом количестве выделяются почками, приводя к нарушению фильтрации мочи.При всех этих проблемах не стоит забывать про токсины, которые выделяются в результате жизнедеятельности пироплазм. Все это приводит к нарушению деятельности различных органов, в том числе, почек, печени, легких.
Симптомы
Симптомы этого заболевания варьируют в довольно широких пределах и зависят от степени тяжести заболевания, которое может протекать в подострой, острой, хронической и латентной форме.Типичные острые симптомы – вялость, слабость, повышенная температура (до 42ºС), бледная или желтоватая окраска слизистых, красновато- или зеленовато-коричневая моча, признаки почечной недостаточности, желтуха. В последнюю стадию развиваются судороги и может нарастать дыхательная и сердечная недостаточность.На прогноз влияют степень тяжести, возраст, своевременная постановка диагноза и терапия. У собак в шоке и с ацидозом он сомнительный. Для профилактики пироплазмоза используют специальные ошейники, спреи и капли на холку отпугивающие иксодовых клещей

желтушность кожного покрова и слизистой - последний сигнал, о болезни!!!
« Последнее редактирование: 13.03.2012, 13:05:41 от Влад »
Есть многое, чего не в силах объяснить я: откель течёт вода, куда горит огонь и что в мозгах у идиотов.

Оффлайн Влад

• Ученик
  • Лаки Дог
« Ответ #2 : 10.03.2012, 15:35:39 »
Отодектоз домашних животных (ушной клещ, ушная чесотка)    
Возбудитель - клещ Otodectes cynotis. Паразитирует в ушной раковине и наружном слуховом проходе у кошек, собак, лисиц, песцов, хорьков. Длина 0,3-0,5 мм. Хоботок грызущий, подковообразный. Отодектоз встречается преимущественно среди племмолодняка в возрасте от 1,5 до 6 месяцев и не имеет строгой сезонности. Собаки и кошки болеют в любом возрасте.
Симптомы заболевания. Зараженные животные беспокоятся, трясут головой, трут ушами о различные предметы, пытаются чесать уши лапами, травмируя ушную раковину до крови и ранок. В результате появляются ссадины, царапины, нагноения. Слуховой проход забивается корками подсохшего экссудата. При осложненной форме нередко процесс распространяется на среднее и внутреннее ухо и далее - на мозговые оболочки. У животных наблюдается общее угнетение, нервные явления, припадки, повышается температура тела, они наклоняют голову в сторону больного уха, зачастую отказываются от пищи.
Диагностика. Болезнь диагностируют на основании клинических признаков и обнаружением клещей в соскобах кожи с внутренней поверхности ушной раковины.
 Лечение. Лечение проводят специалисты! При соблюдении предписанных процедур ушной клещ уничтожается полностью.
 Если в Вашем доме несколько животных, имеющих контакт друг с другом – обработать следует ВСЕХ! С 95-процентной вероятностью, ушной чесоткой поражены все Ваши животные, если хоть у одного найдены паразиты. Поэтому для полной гарантии безопасности Ваших питомцев необходимо обрабатывать с профилактической целью всех собак и кошек.
При воспалении (отите) среднего или внутреннего уха, вызванного ушным клещом, проводят симптоматическое лечение по схемам, принятым в ветеринарной медицине.

Оффлайн Влад

• Ученик
  • Лаки Дог
« Ответ #3 : 13.03.2012, 12:47:46 »
Демодекоз (подкожный клещ) – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у животных, вызывается повышенным числом клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.
Клещи могут жить в волосяных фоликулах или на поверхности кожи.
Клещи передаются от матери щенкам в течение первых двух-трех дней после их рождения. Взрослые животные могут заразиться демодекозом друг от друга. Развитие заболевания связано с иммунодефицитом. Полагают, что некоторые животныеи предрасположены к наследственному дефекту Т-клеточного иммунитета различной степени сложности, угнетение выработки Т-лимфоцитов вызывается самими паразитами и соизмеримо с их количеством. Сопутствующая пиодермия способствует иммуносупрессии.
Восприимчивость к демодекозу повышена у чистокровных собак особенно у шарпея, мопса, вест хайленд уайт терьера, скотч терьера, английского и французского бульдогов, немецкой овчарки.
Типы поражения Demodex.
Локализованный: не более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена одна конечность.
Генерализованный: начинается в ювенильном возрасте - более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена две и более конечностей; заболевание может возникать у взрослых животных.
Клинические симптомы.
Локализованный: начинается в три- шесть месяцев; не более пяти пятен; эритема кожи ( покраснение), алопеция (облысение), образование нежирных чешуек; зуд различной степени выраженности; часто поражается кожа в области морды и глаз.
Генерализованный: начинается в три - восемнадцати месячном возрасте; обычно развивается из локализованной формы заболевания вследствие отсутствия спонтанной ремиссии или после лечения глюкокортокойдами; множество поражений, особенно в области головы, конечностей и тела; эритема кожи, алопеция, шелушение, прогрессирующее до образования корочек и кровоточащих поражений; часто присоединяется пиодермия, обычно вызванная Staphyloccocus intermedius.
Довольно редко демодекоз начинает развиваться у взрослых животных. Обычно возникает на фоне внутреннего заболевания, злокачественных новообразований или при проведении иммуносупрессивной терапии.
Диагноз демодекоз ставится врачом на основании данных анамнеза (предоставленных владельцами), осмотра животного.
Лечение демодекоза.
Демдекоз лечится специалистами. При соблюдении предписаний исход благоприятный.
Прогноз.
В большинстве случаев благоприятный, при генерализованной форме демодекоза крайне редко возможны рецидивы болезни.
Демодекоз наследуемое заболевание, поэтому животных с генерализованной формой выбраковывают из разведения.

Оффлайн Даздраперма

• Ученик
« Ответ #4 : 20.05.2012, 12:57:56 »
Уважаемый доктор, у меня собака кашляет.

Оффлайн Влад

• Ученик
  • Лаки Дог
« Ответ #5 : 31.05.2012, 23:39:57 »
Уважаемый доктор, у меня собака кашляет.
с 2 до 6 .  2мкр. здание 15.

Оффлайн Alexandr

• Ученик
« Ответ #6 : 13.07.2012, 15:33:09 »
у меня щенок немецкой овчарки,я обнаружил у него на животике красные пятна,похожие на прыщики.поясните пожалуйста что это, отчего и как с этим боротся?

Оффлайн Влад

• Ученик
  • Лаки Дог
« Ответ #7 : 11.09.2012, 07:07:02 »
у меня щенок немецкой овчарки,я обнаружил у него на животике красные пятна,похожие на прыщики.поясните пожалуйста что это, отчего и как с этим боротся?
При любом заболевании, необходимо показать питомца врачу. Звоните.

Оффлайн Tema

• Ученик
« Ответ #8 : 03.08.2013, 21:31:10 »
Подскажите, Влад, кот рыгает 2-3 раза за день (зеленой слизъю). Ничего не есть. Домашний, на улице не бывает.

Оффлайн JusTKiRaStyJIe

• Ученик
« Ответ #9 : 21.01.2014, 12:49:51 »
хана коту)

Оффлайн Tema

• Ученик
« Ответ #10 : 21.01.2014, 19:01:40 »
хана коту)
Кот жив - здоров.